Beschäftigung bei Top 30 Unternehmen fast stabil

Beschäftigung bei Top 30 Unternehmen fast stabil

Die größten Top 30 Unternehmen in Mittelfranken zeigen sich bei der Beschäftigung vergleichsweise stabil. Zuletzt beschäftigten sie in Summe 122.236 Mitarbeiter, das waren 345 Beschäftigte weniger als ein Jahr zuvor. Platzhirsch bleibt mit 29.000 Mitarbeitern in Mittelfranken Siemens gefolgt von Schaeffler, die allerdings mit 260 auf 11.000 Beschäftigte am meisten Arbeitsplätze gestrichen haben. Auf Platz 3 findet sich nun die Datev mit einem stattlichen Beschäftigungsplus von fast 600 zusätzlichen Köpfen. Es gab also innerhalb der beschäftigungsstärksten Unternehmen durchaus erhebliche Bewegung bei den Jobs.

Nicht erfasst sind unter den Top 30 die Beschäftigung ehemaliger Bundesunternehmen wie Post und Telekom wegen mangelnder regionaler Abgrenzbarkeit. Auch die Kommunen und Hochschulen finden sich in der Statistik der IHK Nürnberg nicht. Auf eigenen Wunsch ist der Playmobilhersteller Geobra Brandstätter und die UniCredit Bank (HypoVereinsbank) nicht dabei. Geobra weist zwar für das Geschäftsjahr 2019/2020 insgesamt 4.547 Mitarbeiter (Vorjahr 4.643) aus, nennt allerdings keine Zahlen für Mittelfranken. Vitesco ist der Newscomer im Top 30 Ranking, das Unternehmen ist aus der Abspaltung von Continental hervorgegangen.

Top 30 in Zahlen

PlatzUnternehmen20212020
1Siemens29.00029.000
2Schaeffler11.00011.260
3Datev7.8347.264
4Siemens Energy7.4407.440
5adidas6.1006.300
6Sparkassen in Mittelfranken5.3885.539
7Bosch5.0005.000
8Rummelsberger Diakonie e.V.4.2004.200
9MAN Truck & Bus3.5023.485
10Diehl3.3173.419
11Nürnberger Versicherung3.2493.194
12Volksbanken und Raiffeisenbanken2.8752.979
13N-Ergie2.4922.549
14Vitesco Technologies2.4230
15Framatome2.3002.300
16Feser Graf2.1002.100
17VAG2.0771.954
18Dorfner Gruppe2.0752.100
19Schüller Möbelwerk2.0091.881
20Schwanhäußer Industrie1.8351.835
21Rehau1.8001.900
22Unternehmensgruppe Nürnberger Presse1.7191.719
23Leoni1.7121.758
24Ergo Direkt1.6871.644
25Electrolux Hausgeräte1.6131.613
26Leonhard Kurz1.6001.600
27I. K. Hofmann1.5201.597
28GfK1.4661.466
29Semikron1.4631.509
30Der Beck1.4401.553
Quelle: IHK Nürnberg

nordbayern.de, IHK: Wirtschaft in Zahlen.de